CEP 12260-021
Rua Major Ubatubano, Centro, Paraibuna - SPO CEP 12260-021 pertence ao logradouro Rua Major Ubatubano, no bairro Centro, em Paraibuna — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 12.
Dados oficiais do CEP 12260-021
| CEP | 12260-021 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Major Ubatubano |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Paraibuna |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 12 |
| Código IBGE do município | 3535606 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 12260-021
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Major Ubatubano Centro 12260-021 Paraibuna-SP
[Nome do destinatário] Rua Major Ubatubano, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 12260-021 Paraibuna-SP
Rua Major Ubatubano, Centro, Paraibuna - SP, 12260-021
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 12260-021
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 2 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 021 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Major Ubatubano |
Mapa de Rua Major Ubatubano
Pesquisa no mapa: Rua Major Ubatubano, Centro, Paraibuna, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Paraibuna com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Paraibuna caixa postal | Praça Manoel Antonio de Carvalho, 2 | 12260-970 |
Todas as unidades dos Correios em Paraibuna →
CEPs próximos de 12260-021
- 12260-019 — Praça Monsenhor Ernesto Almiro Arantes
- 12260-023 — Praça Canuto do Val
- 12260-017 — Ladeira Professor Ortiz Monteiro
- 12260-025 — Rua Coronel Camargo
- 12260-015 — Praça Major Marcelino Amâncio de Moura
- 12260-027 — Ladeira João Alberto Reis
- 12260-013 — Ladeira Maestro Póca
- 12260-029 — Ladeira Francisco Garcia da Fonseca
Como ligar para Paraibuna (SP)
O DDD de Paraibuna (SP) é 12. De celular, basta discar 12 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 12 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 12 + número | 90 15 12 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 12 + número | 90 21 12 + número |
| TIM | 0 41 12 + número | 90 41 12 + número |
| Oi | 0 31 12 + número | 90 31 12 + número |
| Algar Telecom | 0 12 12 + número | 90 12 12 + número |
| Sercomtel | 0 43 12 + número | 90 43 12 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 12260-021?
O CEP 12260-021 corresponde a Rua Major Ubatubano, Centro, Paraibuna - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Major Ubatubano?
O CEP Rua Major Ubatubano, no bairro Centro, em Paraibuna (SP), é 12260-021.
Qual o bairro do CEP 12260-021?
O CEP 12260-021 fica no bairro Centro, em Paraibuna — SP.
O CEP 12260-021 é de qual cidade?
12260-021 é um CEP de Paraibuna, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 12260-021?
O DDD de Paraibuna é 12. De celular, disque 12 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 12 + número.
O CEP 12260-021 está ativo?
Sim — 12260-021 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 12260-021?
[Nome do destinatário] · Rua Major Ubatubano · Centro · 12260-021 Paraibuna-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.