CEP 11680-615
Rua do Gengibre, Araribá, Ubatuba - SPO CEP 11680-615 pertence ao logradouro Rua do Gengibre, no bairro Araribá, em Ubatuba — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 12.
Dados oficiais do CEP 11680-615
| CEP | 11680-615 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua do Gengibre |
| Bairro | Araribá |
| Cidade | Ubatuba |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 12 |
| Código IBGE do município | 3555406 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 11680-615
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua do Gengibre Araribá 11680-615 Ubatuba-SP
[Nome do destinatário] Rua do Gengibre, 1000 - bloco 2, apto 41 Araribá 11680-615 Ubatuba-SP
Rua do Gengibre, Araribá, Ubatuba - SP, 11680-615
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 11680-615
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 1 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 6 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 8 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 615 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua do Gengibre |
Mapa de Rua do Gengibre
Pesquisa no mapa: Rua do Gengibre, Araribá, Ubatuba, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Ubatuba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Ubatuba caixa postal | Rua Coronel Ernesto de Oliveira, 178 | 11680-970 |
| CDD Ubatuba | Rua Aparecida Santos Velloso, 44 | 11680-971 |
| PCL Ponto de Coleta Itagua | Avenida Leovigildo Dias Vieira, 1416 Salas 1 e 2 | 11688-972 |
| PCL Ponto de Coleta Ubatuba | Rua Antonio Piza de Aguiar, 359 Loja 02 | 11691-970 |
| PCL Ponto de Coleta Mato Dentro | Rua Flamboyans, 305 | 11691-971 |
Todas as unidades dos Correios em Ubatuba →
CEPs próximos de 11680-615
- 11680-614 — Rua Benedito Gil
- 11680-616 — Rua Celestino Amaro de Oliveira
- 11680-613 — Estrada do Botujuru
- 11680-617 — Travessa Antonio Ingês Sanches
- 11680-612 — Rua Nova Pinheiros
- 11680-618 — Travessa Dois
- 11680-611 — Estrada Araribá 2 - UBT 280
- 11680-619 — Comunidade Urbana Sertão do Araribá A
Como ligar para Ubatuba (SP)
O DDD de Ubatuba (SP) é 12. De celular, basta discar 12 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 12 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 12 + número | 90 15 12 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 12 + número | 90 21 12 + número |
| TIM | 0 41 12 + número | 90 41 12 + número |
| Oi | 0 31 12 + número | 90 31 12 + número |
| Algar Telecom | 0 12 12 + número | 90 12 12 + número |
| Sercomtel | 0 43 12 + número | 90 43 12 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 11680-615?
O CEP 11680-615 corresponde a Rua do Gengibre, Araribá, Ubatuba - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua do Gengibre?
O CEP Rua do Gengibre, no bairro Araribá, em Ubatuba (SP), é 11680-615.
Qual o bairro do CEP 11680-615?
O CEP 11680-615 fica no bairro Araribá, em Ubatuba — SP.
O CEP 11680-615 é de qual cidade?
11680-615 é um CEP de Ubatuba, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 11680-615?
O DDD de Ubatuba é 12. De celular, disque 12 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 12 + número.
O CEP 11680-615 está ativo?
Sim — 11680-615 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 11680-615?
[Nome do destinatário] · Rua do Gengibre · Araribá · 11680-615 Ubatuba-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.