CEP 11628-373
Beco Setenta, Maresias, São Sebastião - SPO CEP 11628-373 pertence ao logradouro Beco Setenta, no bairro Maresias, em São Sebastião — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 12.
Dados oficiais do CEP 11628-373
| CEP | 11628-373 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Beco Setenta |
| Bairro | Maresias |
| Cidade | São Sebastião |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 12 |
| Código IBGE do município | 3550704 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 11628-373
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Beco Setenta Maresias 11628-373 São Sebastião-SP
[Nome do destinatário] Beco Setenta, 1000 - bloco 2, apto 41 Maresias 11628-373 São Sebastião-SP
Beco Setenta, Maresias, São Sebastião - SP, 11628-373
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 11628-373
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 1 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 6 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 8 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 373 | Sufixo | Identifica o logradouro — Beco Setenta |
Mapa de Beco Setenta
Pesquisa no mapa: Beco Setenta, Maresias, São Sebastião, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Sebastião com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta S Fco da Praia | Avenida Manoel Teixeira, 111 Loja 2 | 11629-970 |
| AGC Boiçucanga | Rua Gilmar Furtado de Oliveira, 111 | 11618-970 |
| PCL Ponto de Coleta São Sebastião | Rua Doutor Yojiro Takaoka, 790 A | 11615-970 |
| PCL Ponto de Coleta Topolândia | Rua Santiago, 394 Loja 1 | 11610-970 |
| CDD São Sebastião | Avenida Guarda-Mor Lobo Viana, 1173 | 11608-971 |
Todas as unidades dos Correios em São Sebastião →
CEPs próximos de 11628-373
- 11628-370 — Rua José Batista da Silva
- 11628-376 — Rua Laudila Gomes Santos
- 11628-379 — Avenida dos Galeões
- 11628-382 — Alameda das Espadas
- 11628-385 — Alameda dos Delfins
- 11628-388 — Avenida Copacabana
- 11628-314 — Rua da Sudelpa
- 11628-313 — Rua Judith Cesar do Nascimento
Como ligar para São Sebastião (SP)
O DDD de São Sebastião (SP) é 12. De celular, basta discar 12 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 12 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 12 + número | 90 15 12 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 12 + número | 90 21 12 + número |
| TIM | 0 41 12 + número | 90 41 12 + número |
| Oi | 0 31 12 + número | 90 31 12 + número |
| Algar Telecom | 0 12 12 + número | 90 12 12 + número |
| Sercomtel | 0 43 12 + número | 90 43 12 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 11628-373?
O CEP 11628-373 corresponde a Beco Setenta, Maresias, São Sebastião - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Beco Setenta?
O CEP Beco Setenta, no bairro Maresias, em São Sebastião (SP), é 11628-373.
Qual o bairro do CEP 11628-373?
O CEP 11628-373 fica no bairro Maresias, em São Sebastião — SP.
O CEP 11628-373 é de qual cidade?
11628-373 é um CEP de São Sebastião, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 11628-373?
O DDD de São Sebastião é 12. De celular, disque 12 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 12 + número.
O CEP 11628-373 está ativo?
Sim — 11628-373 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 11628-373?
[Nome do destinatário] · Beco Setenta · Maresias · 11628-373 São Sebastião-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.