CEP 11390-280
Rua Alemanha, Catiapoa, São Vicente - SPO CEP 11390-280 pertence ao logradouro Rua Alemanha, no bairro Catiapoa, em São Vicente — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 13.
Dados oficiais do CEP 11390-280
| CEP | 11390-280 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Alemanha |
| Bairro | Catiapoa |
| Cidade | São Vicente |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 13 |
| Código IBGE do município | 3551009 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 11390-280
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Alemanha Catiapoa 11390-280 São Vicente-SP
[Nome do destinatário] Rua Alemanha, 1000 - bloco 2, apto 41 Catiapoa 11390-280 São Vicente-SP
Rua Alemanha, Catiapoa, São Vicente - SP, 11390-280
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 11390-280
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 1 | Região | Interior de São Paulo |
| 1 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 9 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 280 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Alemanha |
Mapa de Rua Alemanha
Pesquisa no mapa: Rua Alemanha, Catiapoa, São Vicente, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Vicente com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Jardim Independência caixa postal | Avenida Prefeito José Monteiro, 960 | 11380-972 |
| CDD São Vicente | Praça Primeiro de Maio, 8 | 11380-971 |
| AGF Jardim Paraíso caixa postal | Avenida Capitão Luís Horneaux de Moura, 748 | 11370-971 |
| PCL Ponto de Coleta Vila Jockei | Rua Anadir Dias de Carvalho, 756 | 11360-970 |
| AGC Continental | Avenida Deputado Ulisses Guimarães, 301 | 11347-970 |
Todas as unidades dos Correios em São Vicente →
CEPs próximos de 11390-280
- 11390-270 — Rua Magino Bastos
- 11390-290 — Praça Raul Vasques Rios
- 11390-260 — Rua Aleixo Garcia
- 11390-300 — Rua Tenente Durval do Amaral
- 11390-310 — Rua Aurélio Ponna
- 11390-250 — Rua Doutor Antônio Ferreira Gandra
- 11390-240 — Rua Genivaldo José Damasceno
- 11390-320 — Rua Vicente Gil
Como ligar para São Vicente (SP)
O DDD de São Vicente (SP) é 13. De celular, basta discar 13 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 13 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 13 + número | 90 15 13 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 13 + número | 90 21 13 + número |
| TIM | 0 41 13 + número | 90 41 13 + número |
| Oi | 0 31 13 + número | 90 31 13 + número |
| Algar Telecom | 0 12 13 + número | 90 12 13 + número |
| Sercomtel | 0 43 13 + número | 90 43 13 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 11390-280?
O CEP 11390-280 corresponde a Rua Alemanha, Catiapoa, São Vicente - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Alemanha?
O CEP Rua Alemanha, no bairro Catiapoa, em São Vicente (SP), é 11390-280.
Qual o bairro do CEP 11390-280?
O CEP 11390-280 fica no bairro Catiapoa, em São Vicente — SP.
O CEP 11390-280 é de qual cidade?
11390-280 é um CEP de São Vicente, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 11390-280?
O DDD de São Vicente é 13. De celular, disque 13 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 13 + número.
O CEP 11390-280 está ativo?
Sim — 11390-280 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 11390-280?
[Nome do destinatário] · Rua Alemanha · Catiapoa · 11390-280 São Vicente-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.