CEP 09770-210
Rua Barão do Rio Branco, Nova Petrópolis, São Bernardo do Campo - SPO CEP 09770-210 pertence ao logradouro Rua Barão do Rio Branco, no bairro Nova Petrópolis, em São Bernardo do Campo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 09770-210
| CEP | 09770-210 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Barão do Rio Branco |
| Bairro | Nova Petrópolis |
| Cidade | São Bernardo do Campo |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3548708 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 09770-210
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Barão do Rio Branco Nova Petrópolis 09770-210 São Bernardo do Campo-SP
[Nome do destinatário] Rua Barão do Rio Branco, 1000 - bloco 2, apto 41 Nova Petrópolis 09770-210 São Bernardo do Campo-SP
Rua Barão do Rio Branco, Nova Petrópolis, São Bernardo do Campo - SP, 09770-210
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 09770-210
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 210 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Barão do Rio Branco |
Mapa de Rua Barão do Rio Branco
Pesquisa no mapa: Rua Barão do Rio Branco, Nova Petrópolis, São Bernardo do Campo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Bernardo do Campo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Jd Petroni | Rua Itacava, 23 | 09761-970 |
| PCL Ponto de Coleta Montanhão | Avenida Dom Pedro de Alcântara, 133 | 09784-970 |
| PCL Ponto de Coleta Beata Neves | Avenida Getúlio Vargas, 891 | 09751-970 |
| AGF Praça dos Expedicionários caixa postal | Praça dos Expedicionários, 73 | 09750-970 |
| CDD Assunção | Rua Cristiano Angeli, 197 | 09812-970 |
Todas as unidades dos Correios em São Bernardo do Campo →
CEPs próximos de 09770-210
- 09770-220 — Rua Comandante Peviani
- 09770-200 — Rua Nicola Spinelli
- 09770-190 — Rua Campos Salles
- 09770-230 — Rua José Gomes de Abreu
- 09770-240 — Rua André Ritucci
- 09770-180 — Rua Doutor Gastão Vidigal
- 09770-170 — Rua Carlos Rosa Lopes
- 09770-250 — Rua Núncio Interlich
Como ligar para São Bernardo do Campo (SP)
O DDD de São Bernardo do Campo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 09770-210?
O CEP 09770-210 corresponde a Rua Barão do Rio Branco, Nova Petrópolis, São Bernardo do Campo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Barão do Rio Branco?
O CEP Rua Barão do Rio Branco, no bairro Nova Petrópolis, em São Bernardo do Campo (SP), é 09770-210.
Qual o bairro do CEP 09770-210?
O CEP 09770-210 fica no bairro Nova Petrópolis, em São Bernardo do Campo — SP.
O CEP 09770-210 é de qual cidade?
09770-210 é um CEP de São Bernardo do Campo, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 09770-210?
O DDD de São Bernardo do Campo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 09770-210 está ativo?
Sim — 09770-210 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 09770-210?
[Nome do destinatário] · Rua Barão do Rio Branco · Nova Petrópolis · 09770-210 São Bernardo do Campo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.