CEP 09260-970
CDD Parque Novo Oratório, Jardim Ana Maria, Santo André - SPO CEP 09260-970 pertence a CDD Parque Novo Oratório, no bairro Jardim Ana Maria, em Santo André — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 09260-970
| CEP | 09260-970 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | CDD Parque Novo Oratório |
| Complemento | Rua Oratório, 4717 |
| Bairro | Jardim Ana Maria |
| Cidade | Santo André |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3547809 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 09260-970
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] CDD Parque Novo Oratório Jardim Ana Maria 09260-970 Santo André-SP
[Nome do destinatário] CDD Parque Novo Oratório, 1000 - bloco 2, apto 41 Jardim Ana Maria 09260-970 Santo André-SP
CDD Parque Novo Oratório, Jardim Ana Maria, Santo André - SP, 09260-970
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 09260-970
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 970 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — CDD Parque Novo Oratório |
Mapa de CDD Parque Novo Oratório
Pesquisa no mapa: CDD Parque Novo Oratório, Jardim Ana Maria, Santo André, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Santo André com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Parque Novo Oratório | Rua Oratório, 4717 | 09260-970 |
| CDD Tamanduateí | Avenida Dom Bosco, 789 | 09240-970 |
| CTO Santo André | Avenida dos Estados, 4700 | 09290-970 |
| AGF Vila Lucinda caixa postal | Avenida Martim Francisco, 281 | 09230-970 |
| PCL Ponto de Coleta Metalúrgica | Avenida Utinga, 185 | 09220-971 |
Todas as unidades dos Correios em Santo André →
CEPs próximos de 09260-970
- 09260-850 — Rua Dolores Duran
- 09260-843 — Rua Novarra
- 09260-840 — Rua Júlio Atlas
- 09260-833 — Travessa Petrogrado
- 09260-830 — Rua João Ribeiro de Barros
- 09260-826 — Avenida Ana Camargo
- 09260-823 — Rua Pinheiro Chagas
- 09260-820 — Rua Vicente Leporace
Como ligar para Santo André (SP)
O DDD de Santo André (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 09260-970?
O CEP 09260-970 corresponde a CDD Parque Novo Oratório, Jardim Ana Maria, Santo André - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de CDD Parque Novo Oratório?
O CEP de CDD Parque Novo Oratório, no bairro Jardim Ana Maria, em Santo André (SP), é 09260-970.
Qual o bairro do CEP 09260-970?
O CEP 09260-970 fica no bairro Jardim Ana Maria, em Santo André — SP.
O CEP 09260-970 é de qual cidade?
09260-970 é um CEP de Santo André, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 09260-970?
O DDD de Santo André é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 09260-970 está ativo?
Sim — 09260-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 09260-970?
[Nome do destinatário] · CDD Parque Novo Oratório · Jardim Ana Maria · 09260-970 Santo André-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.