RastreioNerd

CEP 09132-870

Rua Shaolin, Jardim Santo André CDHU, Santo André - SP

O CEP 09132-870 pertence ao logradouro Rua Shaolin, no bairro Jardim Santo André CDHU, em Santo André — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.

Dados oficiais do CEP 09132-870

CEP09132-870
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Shaolin
Complemento(Núcleo Lamartine)
BairroJardim Santo André CDHU
CidadeSanto André
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD11
Código IBGE do município3547809

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 09132-870

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Shaolin
Jardim Santo André CDHU
09132-870 Santo André-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Shaolin, 1000 - bloco 2, apto 41
Jardim Santo André CDHU
09132-870 Santo André-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Shaolin, Jardim Santo André CDHU, Santo André - SP, 09132-870

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 09132-870

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
0RegiãoGrande São Paulo
9Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
2Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
870SufixoIdentifica o logradouro — Rua Shaolin

Mapa de Rua Shaolin

Pesquisa no mapa: Rua Shaolin, Jardim Santo André CDHU, Santo André, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Santo André com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta CEF Vl Luzita Avenida Dom Pedro I, 353809132-970
PCL Ponto de Coleta D Pedro Luzita Avenida Dom Pedro I, 351809132-971
PCL Ponto de Coleta Jardim Marek Rua Eugênio Biasetti, 11 Conjunto 1309111-971
AGF Parque Marajoara caixa postal Avenida São Paulo, 458 Loja 109111-970
AGF Homero Thon caixa postal Praça Quatorze Bis, 15509110-971

Todas as unidades dos Correios em Santo André →

CEPs próximos de 09132-870

Como ligar para Santo André (SP)

O DDD de Santo André (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 11 + número90 15 11 + número
Claro / Embratel0 21 11 + número90 21 11 + número
TIM0 41 11 + número90 41 11 + número
Oi0 31 11 + número90 31 11 + número
Algar Telecom0 12 11 + número90 12 11 + número
Sercomtel0 43 11 + número90 43 11 + número

Todas as cidades do DDD 11 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 09132-870?

O CEP 09132-870 corresponde a Rua Shaolin, Jardim Santo André CDHU, Santo André - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Shaolin?

O CEP Rua Shaolin, no bairro Jardim Santo André CDHU, em Santo André (SP), é 09132-870.

Qual o bairro do CEP 09132-870?

O CEP 09132-870 fica no bairro Jardim Santo André CDHU, em Santo André — SP.

O CEP 09132-870 é de qual cidade?

09132-870 é um CEP de Santo André, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 09132-870?

O DDD de Santo André é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.

O CEP 09132-870 está ativo?

Sim — 09132-870 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 09132-870?

[Nome do destinatário] · Rua Shaolin · Jardim Santo André CDHU · 09132-870 Santo André-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.