CEP 09110-400
Rua Pedro Góes, Vila América, Santo André - SPO CEP 09110-400 pertence ao logradouro Rua Pedro Góes, no bairro Vila América, em Santo André — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 09110-400
| CEP | 09110-400 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Pedro Góes |
| Bairro | Vila América |
| Cidade | Santo André |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3547809 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 09110-400
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Pedro Góes Vila América 09110-400 Santo André-SP
[Nome do destinatário] Rua Pedro Góes, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila América 09110-400 Santo André-SP
Rua Pedro Góes, Vila América, Santo André - SP, 09110-400
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 09110-400
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 400 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Pedro Góes |
Mapa de Rua Pedro Góes
Pesquisa no mapa: Rua Pedro Góes, Vila América, Santo André, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Santo André com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Dom Pedro I caixa postal | Avenida Dom Pedro I, 927 | 09110-970 |
| AGF Homero Thon caixa postal | Praça Quatorze Bis, 155 | 09110-971 |
| AGF Parque Marajoara caixa postal | Avenida São Paulo, 458 Loja 1 | 09111-970 |
| PCL Ponto de Coleta Jardim Marek | Rua Eugênio Biasetti, 11 Conjunto 13 | 09111-971 |
| CEE Santo André | Travessa Santo Amaro, 76 | 09090-971 |
Todas as unidades dos Correios em Santo André →
CEPs próximos de 09110-400
- 09110-410 — Rua Afonso de Mendonça
- 09110-390 — Rua Romualdo Piagentini
- 09110-380 — Rua Prudente de Morais
- 09110-420 — Rua Rio Grande
- 09110-430 — Rua Anafé
- 09110-370 — Rua Erato
- 09110-440 — Rua Catão
- 09110-360 — Rua Domício da Gama
Como ligar para Santo André (SP)
O DDD de Santo André (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 09110-400?
O CEP 09110-400 corresponde a Rua Pedro Góes, Vila América, Santo André - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Pedro Góes?
O CEP Rua Pedro Góes, no bairro Vila América, em Santo André (SP), é 09110-400.
Qual o bairro do CEP 09110-400?
O CEP 09110-400 fica no bairro Vila América, em Santo André — SP.
O CEP 09110-400 é de qual cidade?
09110-400 é um CEP de Santo André, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 09110-400?
O DDD de Santo André é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 09110-400 está ativo?
Sim — 09110-400 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 09110-400?
[Nome do destinatário] · Rua Pedro Góes · Vila América · 09110-400 Santo André-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.