RastreioNerd

CEP 07190-017

Avenida Ministro Evandro Lins e Silva, Parque Cecap, Guarulhos - SP

O CEP 07190-017 pertence ao logradouro Avenida Ministro Evandro Lins e Silva, no bairro Parque Cecap, em Guarulhos — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.

Dados oficiais do CEP 07190-017

CEP07190-017
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroAvenida Ministro Evandro Lins e Silva
BairroParque Cecap
CidadeGuarulhos
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD11
Código IBGE do município3518800

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 07190-017

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Avenida Ministro Evandro Lins e Silva
Parque Cecap
07190-017 Guarulhos-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Avenida Ministro Evandro Lins e Silva, 1000 - bloco 2, apto 41
Parque Cecap
07190-017 Guarulhos-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Avenida Ministro Evandro Lins e Silva, Parque Cecap, Guarulhos - SP, 07190-017

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 07190-017

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
0RegiãoGrande São Paulo
7Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
017SufixoIdentifica o logradouro — Avenida Ministro Evandro Lins e Silva

Mapa de Avenida Ministro Evandro Lins e Silva

Pesquisa no mapa: Avenida Ministro Evandro Lins e Silva, Parque Cecap, Guarulhos, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Guarulhos com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
TECA Guarulhos Rodovia Hélio Smidt, s/n07190-971
AC Aeroporto Internacional de Guarulhos caixa postal Rodovia Hélio Smidt, s/n Terminal de Passageiros 2 Asa Oeste Piso Mezanino07190-972
PCL Ponto de Coleta Santa Barbara Rua Itambaracá, 17407191-970
CDD Oito de Dezembro Rua Frei Inocêncio, 16807195-970
PCL Ponto de Coleta Fumeni Rua Sargento da Aeronáutica Benedito Fumeni, 55807181-970

Todas as unidades dos Correios em Guarulhos →

CEPs próximos de 07190-017

Como ligar para Guarulhos (SP)

O DDD de Guarulhos (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 11 + número90 15 11 + número
Claro / Embratel0 21 11 + número90 21 11 + número
TIM0 41 11 + número90 41 11 + número
Oi0 31 11 + número90 31 11 + número
Algar Telecom0 12 11 + número90 12 11 + número
Sercomtel0 43 11 + número90 43 11 + número

Todas as cidades do DDD 11 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 07190-017?

O CEP 07190-017 corresponde a Avenida Ministro Evandro Lins e Silva, Parque Cecap, Guarulhos - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Avenida Ministro Evandro Lins e Silva?

O CEP Avenida Ministro Evandro Lins e Silva, no bairro Parque Cecap, em Guarulhos (SP), é 07190-017.

Qual o bairro do CEP 07190-017?

O CEP 07190-017 fica no bairro Parque Cecap, em Guarulhos — SP.

O CEP 07190-017 é de qual cidade?

07190-017 é um CEP de Guarulhos, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 07190-017?

O DDD de Guarulhos é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.

O CEP 07190-017 está ativo?

Sim — 07190-017 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 07190-017?

[Nome do destinatário] · Avenida Ministro Evandro Lins e Silva · Parque Cecap · 07190-017 Guarulhos-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.