CEP 06182-060
Rua Orlando Geisel, Quitaúna, Osasco - SPO CEP 06182-060 pertence ao logradouro Rua Orlando Geisel, no bairro Quitaúna, em Osasco — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 06182-060
| CEP | 06182-060 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Orlando Geisel |
| Bairro | Quitaúna |
| Cidade | Osasco |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3534401 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 06182-060
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Orlando Geisel Quitaúna 06182-060 Osasco-SP
[Nome do destinatário] Rua Orlando Geisel, 1000 - bloco 2, apto 41 Quitaúna 06182-060 Osasco-SP
Rua Orlando Geisel, Quitaúna, Osasco - SP, 06182-060
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 06182-060
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 6 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 8 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 060 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Orlando Geisel |
Mapa de Rua Orlando Geisel
Pesquisa no mapa: Rua Orlando Geisel, Quitaúna, Osasco, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Osasco com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Santo Antônio | Avenida dos Autonomistas, 5501 | 06194-970 |
| AC Autonomistas caixa postal | Avenida dos Autonomistas, 5317 | 06194-971 |
| PCL Ponto de Coleta CEF Lotérica Turibio | Avenida Benedito Alves Turíbio, 409 | 06160-971 |
| AC Jardim Padroeira II | Avenida Benedito Alves Turíbio, 1430 | 06160-970 |
| AGF Oswaldo Collino caixa postal | Rua Oswaldo Collino, 267 | 06210-970 |
Todas as unidades dos Correios em Osasco →
CEPs próximos de 06182-060
- 06182-050 — Rua Coronel Aníbal de Andrade
- 06182-070 — Rua General de Gaulle
- 06182-042 — Travessa José Carlos Borges
- 06182-040 — Rua Francisco Sgambatt
- 06182-080 — Rua General Humberto de Souza Mello
- 06182-032 — Rua Nossa Senhora Conceição Aparecida
- 06182-090 — Rua Força Expedicionária Brasileira
- 06182-030 — Rua Nossa Senhora Conceição Aparecida
Como ligar para Osasco (SP)
O DDD de Osasco (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 06182-060?
O CEP 06182-060 corresponde a Rua Orlando Geisel, Quitaúna, Osasco - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Orlando Geisel?
O CEP Rua Orlando Geisel, no bairro Quitaúna, em Osasco (SP), é 06182-060.
Qual o bairro do CEP 06182-060?
O CEP 06182-060 fica no bairro Quitaúna, em Osasco — SP.
O CEP 06182-060 é de qual cidade?
06182-060 é um CEP de Osasco, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 06182-060?
O DDD de Osasco é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 06182-060 está ativo?
Sim — 06182-060 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 06182-060?
[Nome do destinatário] · Rua Orlando Geisel · Quitaúna · 06182-060 Osasco-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.