RastreioNerd

CEP 05607-100

Avenida Morumbi, Morumbi, São Paulo - SP

O CEP 05607-100 pertence ao logradouro Avenida Morumbi, no bairro Morumbi, em São Paulo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.

Dados oficiais do CEP 05607-100

CEP05607-100
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroAvenida Morumbi
Complemento- de 1003 a 2005 - lado ímpar
BairroMorumbi
CidadeSão Paulo
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD11
Código IBGE do município3550308

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 05607-100

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Avenida Morumbi
Morumbi
05607-100 São Paulo-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Avenida Morumbi, 1000 - bloco 2, apto 41
Morumbi
05607-100 São Paulo-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Avenida Morumbi, Morumbi, São Paulo - SP, 05607-100

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 05607-100

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
0RegiãoGrande São Paulo
5Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
7Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
100SufixoIdentifica o logradouro — Avenida Morumbi

Mapa de Avenida Morumbi

Pesquisa no mapa: Avenida Morumbi, Morumbi, São Paulo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de São Paulo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Morumbi Rua Doutor Clóvis de Oliveira, 66-A05616-970
PCL Ponto de Coleta CEF Mal Fiuza Avenida Marechal Fiuza de Castro, s/n Loja 0805596-970
AGF Vila Inah caixa postal Rua Mandiçununga, 4105619-970
AGF Jardim Bonfiglioli caixa postal Avenida Comendador Alberto Bonfiglioli, 73705593-970
CDD Bonfiglioli Avenida Engenheiro Heitor Antônio Eiras Garcia, 101005588-970

Todas as unidades dos Correios em São Paulo →

CEPs próximos de 05607-100

Como ligar para São Paulo (SP)

O DDD de São Paulo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 11 + número90 15 11 + número
Claro / Embratel0 21 11 + número90 21 11 + número
TIM0 41 11 + número90 41 11 + número
Oi0 31 11 + número90 31 11 + número
Algar Telecom0 12 11 + número90 12 11 + número
Sercomtel0 43 11 + número90 43 11 + número

Todas as cidades do DDD 11 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 05607-100?

O CEP 05607-100 corresponde a Avenida Morumbi, Morumbi, São Paulo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Avenida Morumbi?

O CEP Avenida Morumbi, no bairro Morumbi, em São Paulo (SP), é 05607-100.

Qual o bairro do CEP 05607-100?

O CEP 05607-100 fica no bairro Morumbi, em São Paulo — SP.

O CEP 05607-100 é de qual cidade?

05607-100 é um CEP de São Paulo, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 05607-100?

O DDD de São Paulo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.

O CEP 05607-100 está ativo?

Sim — 05607-100 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 05607-100?

[Nome do destinatário] · Avenida Morumbi · Morumbi · 05607-100 São Paulo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.