CEP 04545-020
Rua Chipre, Vila Olímpia, São Paulo - SPO CEP 04545-020 pertence ao logradouro Rua Chipre, no bairro Vila Olímpia, em São Paulo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 04545-020
| CEP | 04545-020 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Chipre |
| Bairro | Vila Olímpia |
| Cidade | São Paulo |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3550308 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 04545-020
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Chipre Vila Olímpia 04545-020 São Paulo-SP
[Nome do destinatário] Rua Chipre, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila Olímpia 04545-020 São Paulo-SP
Rua Chipre, Vila Olímpia, São Paulo - SP, 04545-020
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 04545-020
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 020 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Chipre |
Mapa de Rua Chipre
Pesquisa no mapa: Rua Chipre, Vila Olímpia, São Paulo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Paulo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Juscelino Kubitschek caixa postal | Rua Professor José Benedito Camargo, 94 | 04544-970 |
| PCL Ponto de Coleta CEF V Olímpia | Rua Nova Cidade, 150 | 04547-970 |
| AGF Clodomiro caixa postal | Rua Clodomiro Amazonas, 799 | 04537-970 |
| AGF São Gabriel caixa postal | Praça Dom Gastão Liberal Pinto, 56 | 04534-970 |
| Serv Carta, Cartão e Envelope-Encomenda Resposta - AC Itaim Bibi | Rua Tabapuã, 602 | 04533-999 |
Todas as unidades dos Correios em São Paulo →
CEPs próximos de 04545-020
- 04545-015 — Rua Michel Milan
- 04545-010 — Rua Aleixo Garcia
- 04545-030 — Travessa Deputado Shiro Kyono
- 04545-006 — Rua das Fiandeiras
- 04545-005 — Rua das Fiandeiras
- 04545-004 — Rua das Fiandeiras
- 04545-003 — Rua das Fiandeiras
- 04545-002 — Rua das Fiandeiras
Como ligar para São Paulo (SP)
O DDD de São Paulo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 04545-020?
O CEP 04545-020 corresponde a Rua Chipre, Vila Olímpia, São Paulo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Chipre?
O CEP Rua Chipre, no bairro Vila Olímpia, em São Paulo (SP), é 04545-020.
Qual o bairro do CEP 04545-020?
O CEP 04545-020 fica no bairro Vila Olímpia, em São Paulo — SP.
O CEP 04545-020 é de qual cidade?
04545-020 é um CEP de São Paulo, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 04545-020?
O DDD de São Paulo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 04545-020 está ativo?
Sim — 04545-020 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 04545-020?
[Nome do destinatário] · Rua Chipre · Vila Olímpia · 04545-020 São Paulo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.