CEP 03968-005
Rua André de Almeida, Parque Colonial, São Paulo - SPO CEP 03968-005 pertence ao logradouro Rua André de Almeida, no bairro Parque Colonial, em São Paulo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 03968-005
| CEP | 03968-005 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua André de Almeida |
| Complemento | - de 2330/2331 ao fim |
| Bairro | Parque Colonial |
| Cidade | São Paulo |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3550308 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 03968-005
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua André de Almeida Parque Colonial 03968-005 São Paulo-SP
[Nome do destinatário] Rua André de Almeida, 1000 - bloco 2, apto 41 Parque Colonial 03968-005 São Paulo-SP
Rua André de Almeida, Parque Colonial, São Paulo - SP, 03968-005
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 03968-005
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 8 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 005 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua André de Almeida |
Mapa de Rua André de Almeida
Pesquisa no mapa: Rua André de Almeida, Parque Colonial, São Paulo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Paulo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC São Mateus caixa postal | Avenida Maria Cursi, 966-A | 03962-970 |
| PCL Ponto de Coleta Vila Renato | Avenida Custódio de Sá e Faria, 41 | 03979-970 |
| CDD São Mateus | Avenida Mateo Bei, 1389/1399 | 03949-971 |
| AGF Avenida Sapopemba caixa postal | Avenida Sapopemba, 12694 Entrada B | 03989-970 |
| LCK Locker Estação São Mateus | Avenida Sapopemba, 15126 Locker Correios Correios | 03989-989 |
Todas as unidades dos Correios em São Paulo →
CEPs próximos de 03968-005
- 03968-002 — Comunidade Urbana Colonial
- 03968-000 — Avenida Francisco de Santa Maria
- 03968-010 — Avenida José Rodrigues Santarém
- 03968-020 — Rua Baltazar dos Reis
- 03968-030 — Avenida Furtado de Mendonça
- 03968-040 — Rua Gabriel Rodrigues
- 03968-050 — Rua Vasco Coutinho
- 03968-060 — Rua Silva Caldeira
Como ligar para São Paulo (SP)
O DDD de São Paulo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 03968-005?
O CEP 03968-005 corresponde a Rua André de Almeida, Parque Colonial, São Paulo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua André de Almeida?
O CEP Rua André de Almeida, no bairro Parque Colonial, em São Paulo (SP), é 03968-005.
Qual o bairro do CEP 03968-005?
O CEP 03968-005 fica no bairro Parque Colonial, em São Paulo — SP.
O CEP 03968-005 é de qual cidade?
03968-005 é um CEP de São Paulo, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 03968-005?
O DDD de São Paulo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 03968-005 está ativo?
Sim — 03968-005 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 03968-005?
[Nome do destinatário] · Rua André de Almeida · Parque Colonial · 03968-005 São Paulo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.