CEP 03121-050
Vila Pardeli, Mooca, São Paulo - SPO CEP 03121-050 pertence ao logradouro Vila Pardeli, no bairro Mooca, em São Paulo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 03121-050
| CEP | 03121-050 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Vila Pardeli |
| Bairro | Mooca |
| Cidade | São Paulo |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3550308 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 03121-050
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Vila Pardeli Mooca 03121-050 São Paulo-SP
[Nome do destinatário] Vila Pardeli, 1000 - bloco 2, apto 41 Mooca 03121-050 São Paulo-SP
Vila Pardeli, Mooca, São Paulo - SP, 03121-050
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 03121-050
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 1 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 050 | Sufixo | Identifica o logradouro — Vila Pardeli |
Mapa de Vila Pardeli
Pesquisa no mapa: Vila Pardeli, Mooca, São Paulo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Paulo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Jumana caixa postal | Rua Jumana, 349 | 03121-970 |
| CDD Vila Prudente | Rua Cananéia, 297/307 | 03132-970 |
| CTCE Mooca | Rua Doutor Almeida Lima, 1321 | 03103-973 |
| Serv Carta, Cartão e Envelope-Encomenda Resposta - AC Vila Zelina | Avenida Zelina, 687 | 03143-999 |
| AC Vila Prudente caixa postal | Avenida Paes de Barros, 3247 | 03149-970 |
Todas as unidades dos Correios em São Paulo →
CEPs próximos de 03121-050
- 03121-040 — Rua Puris
- 03121-030 — Rua Jumana
- 03121-020 — Rua Camé
- 03121-010 — Rua Tabajaras
- 03122-000 — Rua Conde Prates
- 03122-010 — Rua Celso de Azevedo Marques
- 03122-020 — Rua Etiópia
- 03122-030 — Rua Bernini Rosário Mônaco
Como ligar para São Paulo (SP)
O DDD de São Paulo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 03121-050?
O CEP 03121-050 corresponde a Vila Pardeli, Mooca, São Paulo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Vila Pardeli?
O CEP Vila Pardeli, no bairro Mooca, em São Paulo (SP), é 03121-050.
Qual o bairro do CEP 03121-050?
O CEP 03121-050 fica no bairro Mooca, em São Paulo — SP.
O CEP 03121-050 é de qual cidade?
03121-050 é um CEP de São Paulo, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 03121-050?
O DDD de São Paulo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 03121-050 está ativo?
Sim — 03121-050 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 03121-050?
[Nome do destinatário] · Vila Pardeli · Mooca · 03121-050 São Paulo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.