RastreioNerd

CEP 02998-970

PCL Ponto de Coleta Oscar Pander, Conjunto City Jaraguá, São Paulo - SP

O CEP 02998-970 pertence a PCL Ponto de Coleta Oscar Pander, no bairro Conjunto City Jaraguá, em São Paulo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.

Dados oficiais do CEP 02998-970

CEP02998-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Oscar Pander
ComplementoRua Oscar Pander, 12
BairroConjunto City Jaraguá
CidadeSão Paulo
EstadoSão Paulo (SP)
RegiãoSudeste
PaísBrasil
DDD11
Código IBGE do município3550308

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 02998-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Oscar Pander
Conjunto City Jaraguá
02998-970 São Paulo-SP
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Oscar Pander, 1000 - bloco 2, apto 41
Conjunto City Jaraguá
02998-970 São Paulo-SP
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Oscar Pander, Conjunto City Jaraguá, São Paulo - SP, 02998-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 02998-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
0RegiãoGrande São Paulo
2Sub-regiãoRecorte da região postal
9SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
8Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Oscar Pander

Mapa de PCL Ponto de Coleta Oscar Pander

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Oscar Pander, Conjunto City Jaraguá, São Paulo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de São Paulo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Oscar Pander Rua Oscar Pander, 1202998-970
TECA Rodoanel Rua Savério Valente, 11102996-970
CDD Taipas Estrada das Taipas, 297502991-970
AGF da Alfândega caixa postal Rua da Alfândega, 200 Loja 12103006-970
PCL Ponto de Coleta CEF Jardim Marilu Avenida Raimundo Pereira de Magalhães, 1259002989-970

Todas as unidades dos Correios em São Paulo →

CEPs próximos de 02998-970

Como ligar para São Paulo (SP)

O DDD de São Paulo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 11 + número90 15 11 + número
Claro / Embratel0 21 11 + número90 21 11 + número
TIM0 41 11 + número90 41 11 + número
Oi0 31 11 + número90 31 11 + número
Algar Telecom0 12 11 + número90 12 11 + número
Sercomtel0 43 11 + número90 43 11 + número

Todas as cidades do DDD 11 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 02998-970?

O CEP 02998-970 corresponde a PCL Ponto de Coleta Oscar Pander, Conjunto City Jaraguá, São Paulo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Oscar Pander?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Oscar Pander, no bairro Conjunto City Jaraguá, em São Paulo (SP), é 02998-970.

Qual o bairro do CEP 02998-970?

O CEP 02998-970 fica no bairro Conjunto City Jaraguá, em São Paulo — SP.

O CEP 02998-970 é de qual cidade?

02998-970 é um CEP de São Paulo, São Paulo (Região Sudeste).

Qual o DDD do CEP 02998-970?

O DDD de São Paulo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.

O CEP 02998-970 está ativo?

Sim — 02998-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 02998-970?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Oscar Pander · Conjunto City Jaraguá · 02998-970 São Paulo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.