CEP 02202-030
Rua Simão Pedroso, Vila Ede, São Paulo - SPO CEP 02202-030 pertence ao logradouro Rua Simão Pedroso, no bairro Vila Ede, em São Paulo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 02202-030
| CEP | 02202-030 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Simão Pedroso |
| Bairro | Vila Ede |
| Cidade | São Paulo |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3550308 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 02202-030
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Simão Pedroso Vila Ede 02202-030 São Paulo-SP
[Nome do destinatário] Rua Simão Pedroso, 1000 - bloco 2, apto 41 Vila Ede 02202-030 São Paulo-SP
Rua Simão Pedroso, Vila Ede, São Paulo - SP, 02202-030
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 02202-030
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 2 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 2 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 030 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Simão Pedroso |
Mapa de Rua Simão Pedroso
Pesquisa no mapa: Rua Simão Pedroso, Vila Ede, São Paulo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Paulo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Buono caixa postal | Avenida Júlio Buono, 1111 | 02201-971 |
| CDD Vila Gustavo | Avenida Júlio Buono, 1226 | 02201-970 |
| CEE Vila Guilherme | Rua Cabo Antônio Pinto, 14 | 02186-970 |
| AGF Parque Novo Mundo caixa postal | Avenida Serafim Gonçalves Pereira, 639 | 02179-970 |
| CEE Vila Matilde | Avenida Morvan Dias de Figueiredo, 5845 | 02170-984 |
Todas as unidades dos Correios em São Paulo →
CEPs próximos de 02202-030
- 02202-025 — Travessa Mário Maximino
- 02202-035 — Travessa Padre Augusto Magne
- 02202-040 — Rua Água Encantada
- 02202-020 — Rua Silva Guimarães
- 02202-042 — Comunidade Urbana Pedro Paulo Lagreca Neto
- 02202-015 — Via de Pedestre Osvaldo Seixas
- 02202-050 — Travessa Van Dick
- 02202-010 — Rua Zalina Rolim
Como ligar para São Paulo (SP)
O DDD de São Paulo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 02202-030?
O CEP 02202-030 corresponde a Rua Simão Pedroso, Vila Ede, São Paulo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Simão Pedroso?
O CEP Rua Simão Pedroso, no bairro Vila Ede, em São Paulo (SP), é 02202-030.
Qual o bairro do CEP 02202-030?
O CEP 02202-030 fica no bairro Vila Ede, em São Paulo — SP.
O CEP 02202-030 é de qual cidade?
02202-030 é um CEP de São Paulo, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 02202-030?
O DDD de São Paulo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 02202-030 está ativo?
Sim — 02202-030 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 02202-030?
[Nome do destinatário] · Rua Simão Pedroso · Vila Ede · 02202-030 São Paulo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.