CEP 01016-030
Rua Anchieta, Sé, São Paulo - SPO CEP 01016-030 pertence ao logradouro Rua Anchieta, no bairro Sé, em São Paulo — São Paulo, Região Sudeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 11.
Dados oficiais do CEP 01016-030
| CEP | 01016-030 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Anchieta |
| Bairro | Sé |
| Cidade | São Paulo |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Região | Sudeste |
| País | Brasil |
| DDD | 11 |
| Código IBGE do município | 3550308 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 01016-030
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Anchieta Sé 01016-030 São Paulo-SP
[Nome do destinatário] Rua Anchieta, 1000 - bloco 2, apto 41 Sé 01016-030 São Paulo-SP
Rua Anchieta, Sé, São Paulo - SP, 01016-030
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 01016-030
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 0 | Região | Grande São Paulo |
| 1 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 6 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 030 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Anchieta |
Mapa de Rua Anchieta
Pesquisa no mapa: Rua Anchieta, Sé, São Paulo, SP. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de São Paulo com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Boa Vista caixa postal | Rua Boa Vista, 88 Loja 2 Térreo | 01014-970 |
| AC Secretaria da Fazenda | Avenida Rangel Pestana, 300 Térreo . | 01017-970 |
| AGF Basílio Jafet caixa postal | Rua Cavalheiro Basílio Jafet, 191 | 01022-970 |
| AC Florêncio de Abreu | Rua Florêncio de Abreu, 591 Andar Térreo | 01029-970 |
| AC Central de São Paulo caixa postal | Praça do Correio, s/n | 01031-970 |
Todas as unidades dos Correios em São Paulo →
CEPs próximos de 01016-030
- 01016-020 — Rua Santa Teresa
- 01016-040 — Largo Pátio do Colégio
- 01016-010 — Rua Irmã Simpliciana
- 01016-050 — Rua Floriano Peixoto
- 01016-000 — Rua Venceslau Brás
- 01015-100 — Avenida Exterior
- 01015-090 — Viaduto Diario Popular
- 01015-080 — Rua Fernão Sales
Como ligar para São Paulo (SP)
O DDD de São Paulo (SP) é 11. De celular, basta discar 11 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 11 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 11 + número | 90 15 11 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 11 + número | 90 21 11 + número |
| TIM | 0 41 11 + número | 90 41 11 + número |
| Oi | 0 31 11 + número | 90 31 11 + número |
| Algar Telecom | 0 12 11 + número | 90 12 11 + número |
| Sercomtel | 0 43 11 + número | 90 43 11 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 01016-030?
O CEP 01016-030 corresponde a Rua Anchieta, Sé, São Paulo - SP, na Região Sudeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Anchieta?
O CEP Rua Anchieta, no bairro Sé, em São Paulo (SP), é 01016-030.
Qual o bairro do CEP 01016-030?
O CEP 01016-030 fica no bairro Sé, em São Paulo — SP.
O CEP 01016-030 é de qual cidade?
01016-030 é um CEP de São Paulo, São Paulo (Região Sudeste).
Qual o DDD do CEP 01016-030?
O DDD de São Paulo é 11. De celular, disque 11 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 11 + número.
O CEP 01016-030 está ativo?
Sim — 01016-030 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 01016-030?
[Nome do destinatário] · Rua Anchieta · Sé · 01016-030 São Paulo-SP. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.