CEP 55041-005
Rua Eurides Leal Miranda, Nina Liberato, Caruaru - PEO CEP 55041-005 pertence ao logradouro Rua Eurides Leal Miranda, no bairro Nina Liberato, em Caruaru — Pernambuco, Região Nordeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 81.
Dados oficiais do CEP 55041-005
| CEP | 55041-005 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Eurides Leal Miranda |
| Complemento | (Lot Lagoa de Pedra I) |
| Bairro | Nina Liberato |
| Cidade | Caruaru |
| Estado | Pernambuco (PE) |
| Região | Nordeste |
| País | Brasil |
| DDD | 81 |
| Código IBGE do município | 2604106 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 55041-005
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Eurides Leal Miranda Nina Liberato 55041-005 Caruaru-PE
[Nome do destinatário] Rua Eurides Leal Miranda, 1000 - bloco 2, apto 41 Nina Liberato 55041-005 Caruaru-PE
Rua Eurides Leal Miranda, Nina Liberato, Caruaru - PE, 55041-005
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 55041-005
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 5 | Região | Pernambuco, Alagoas, Paraíba e Rio Grande do Norte |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 1 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 005 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Eurides Leal Miranda |
Mapa de Rua Eurides Leal Miranda
Pesquisa no mapa: Rua Eurides Leal Miranda, Nina Liberato, Caruaru, PE. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Caruaru com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CLI Caruaru | Avenida João Soares Machado, 611 | 55040-971 |
| CEM Caruaru | Avenida João Soares Machado, 611 | 55040-970 |
| PCL Ponto de Coleta Bairro Salgado | Rua General Estilac Leal, 772 | 55018-970 |
| AGF Nova Maurício de Nassau caixa postal | Rua Silvino Macêdo, 119 Loja 2 | 55012-970 |
| PCL Ponto de Coleta Divinópolis | Rua Professor José Isidoro, 90 | 55010-970 |
Todas as unidades dos Correios em Caruaru →
CEPs próximos de 55041-005
- 55041-010 — Rua José Manoel Feliciano
- 55041-020 — Rua Laura Lucas Vila Nova
- 55041-030 — Rua José Ferreira da Silva
- 55041-040 — Rua Maria Amaral Teixeira
- 55041-050 — Rua Reginaldo Rufino de Almeida
- 55041-060 — Rua João Sabino das Mercês
- 55041-070 — Rua Marinalva Alves da Silva
- 55041-080 — Rua Rosilda Marina de Oliveira Santos
Como ligar para Caruaru (PE)
O DDD de Caruaru (PE) é 81. De celular, basta discar 81 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 81 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 81 + número | 90 15 81 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 81 + número | 90 21 81 + número |
| TIM | 0 41 81 + número | 90 41 81 + número |
| Oi | 0 31 81 + número | 90 31 81 + número |
| Algar Telecom | 0 12 81 + número | 90 12 81 + número |
| Sercomtel | 0 43 81 + número | 90 43 81 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 55041-005?
O CEP 55041-005 corresponde a Rua Eurides Leal Miranda, Nina Liberato, Caruaru - PE, na Região Nordeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Eurides Leal Miranda?
O CEP Rua Eurides Leal Miranda, no bairro Nina Liberato, em Caruaru (PE), é 55041-005.
Qual o bairro do CEP 55041-005?
O CEP 55041-005 fica no bairro Nina Liberato, em Caruaru — PE.
O CEP 55041-005 é de qual cidade?
55041-005 é um CEP de Caruaru, Pernambuco (Região Nordeste).
Qual o DDD do CEP 55041-005?
O DDD de Caruaru é 81. De celular, disque 81 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 81 + número.
O CEP 55041-005 está ativo?
Sim — 55041-005 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 55041-005?
[Nome do destinatário] · Rua Eurides Leal Miranda · Nina Liberato · 55041-005 Caruaru-PE. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.